プロフィール

プロフィール

1977年9月8日生まれ(39才)
 
 

 

学歴

1990年3月 大阪市立巽東小学校 卒業
1993年3月 大阪市立新生野中学校 卒業
1996年3月 大阪桐蔭高等学校 卒業
2000年3月 桃山学院大学社会学部社会学科 卒業
 
 

 

これまでの歩み

2000年 元行政改革担当大臣 衆議院議員 中馬弘毅代議士の秘書として政治の世界へ
2004年 約4年間お世話になった事務所を退職し、家業の不動産の仕事に就く
2007年 高校からの先輩と不動産会社の立ち上げへ
2010年7月 大阪維新の会 公認で補欠選挙に立候補し初当選
2011年4月 大阪維新の会 公認で2回目の当選
文教経済副委員長・財政総務委員長・関西広域連合議会議員等を歴任
2015年4月 大阪維新の会 公認で3回目の当選
2015年5月 大阪都構想の是非を問う住民投票を行う
 
 

 


役職

市会運営委員会 委員長
 
大阪市会議員団 前 政調会長
 
教育こども委員会委員
子育て世代の代表として教育・子育ての課題などに取り組む
 

 
 

 

その他

家族 妻・子供(長男・長女・次女・次男)
趣味 ドライブ・読書